Магистрант УРФУ обнаружил на Урале источники потенциального лекарства от рака

27 Апреля 2017

Работа магистранта первого года Евгения Павловского прошла в финал и стала лучшей в секции «Биология» V Конференции научных работ студентов Института естественных наук и математики УрФУ. Биолог занимается поисками водорослей в окрестных водоемах Екатеринбурга и близлежащих населенных пунктов. За два года он обнаружил уже 67 видов и разновидностей эвгленовых водорослей, по крайней мере пять из которых чрезвычайно редки.

В Екатеринбурге такие исследования водорослей проведены впервые, и каждый из идентифицированных видов — новый для города. Так, пять из них не значились ранее в видовых списках для Среднего Урала. Задавшись целью восполнить пробелы в фундаментальных знаниях о водорослях на Урале, Евгений описал не только популярный тест-объект для биомониторинга, но и источник эвгленофицина — азотсодержащего органического токсина, выделяемого водорослями и ныне изучаемого с точки зрения воздействия на опухолевые клетки.

«Химическая структура эвгленофицина делает его схожим с другим — соленопсином А, получаемым из организма огненных муравьев и замедляющим процесс формирования кровеносных сосудов, который является основой развития опухолей. Этот процесс и все его „ответвления“ и являются мишенью для исследователей эвгленофицина», — рассказал Евгений Павловский.

Отметим, изучением водорослей семейства эвгленовых биолог занимается не первый год. Коллег в России у него — не более пяти человек. Наиболее известные фикологи, исследующие эвгленовые водоросли, находятся в трех крупнейших научных центрах в США, Корее и Польше. В России интенсивнее всего водоросли изучают в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке.

УрФУ — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.

Источник: Официальный сайт УрФУ