Экскурсия на английском языке для студентов I курса ФФ

12 Декабря 2016

8 декабря 2016 года в рамках проекта «Повышение языковых компетенций обучающихся в ТГУ (кластер естественнонаучных факультетов)» студенты I курса ФФ посетили Лабораторию новых материалов и перспективных технологий, которая является научной  площадкой для проведения междисциплинарных исследований. Она интегрирована в структуру центров коллективного пользования ТГУ, что позволяет студентам физического, химического и радиофизического факультетов проводить здесь свои собственные исследования.

Сотрудник лаборатории, магистрант ФФ Дмитрий Ежов уже второй год посещает интенсивные занятия по английскому языку в рамках Проекта, поэтому, именно он провел данную экскурсию на английском языке. Дмитрий рассказал ребятам о принципах работы оборудования, правилах поведения в лаборатории и даже сделал краткий экскурс в историю здания, в котором расположен Сибирский физико-технический институт.

В химической части лаборатории первокурсники узнали о дозирующей пипетке, которая позволяет контролировать объем используемого вещества при наборе. Они также смогли увидеть вытяжные шкафы, колбы, пробирки, мерные стаканы – все, что необходимо для проведения химического эксперимента.

В другой части лаборатории, физической, студенты смогли познакомиться с различными видами лазеров: твердотельными, газовыми, гелий-неоновыми; и увидеть процесс лазерной абляции нано частиц. Каждый сотрудник лаборатории должен знать устройство лазера и потенциал его использования для проведения экспериментов и исследований. Для этого создана учебная лаборатория, в которой можно разобрать лазер в ознакомительных целях.

Студенты узнали, что лазеры широко применяются в медицине и промышленности. Так, например, одни лазеры позволяют выращивать костную ткань. Другие  используются для сведения татуировок. Спектр применения ограничивается лишь знаниями экспериментатора и его способностями.

Первокурсникам также представили спектрометры, спектрофлуориметры и сканирующий электронный микроскоп высокого разрешения, который позволяет получить четкие изображения образцов небольшого размера. Ребята смогли изучить фасеточные глаза мухи, лапу паука, диаметр человеческого волоса, который равен всего 50-90 мкм.

Ребята остались довольны визитом в лабораторию. Алексей Тюкавкин (гр.05642), например, подчеркнул, что экскурсии в лаборатории, организованные в рамках Проекта, позволили ему сформировать понимание основных направлений в физике, и в дальнейшем, вероятно, помогут сделать правильный выбор.