Кросскультурный интерактив на химическом факультете

29 Марта 2017

В минувший четверг химический факультет ТГУ посетил Уильям Хантли, гость из Университета Дарема (University of Durham, Великобритания). Уильям приехал в Томск по программе студенческого обмена, чтобы усовершенствовать своё владение русским языком: «Я люблю узнавать что-то новое, и русский язык идеально вписывается в это белое поле неизведанного».

Встреча британского гостя со студентами-химиками стала возможной благодаря объединённым усилиям доцента ФИЯ и координатора языкового Проекта «Повышение языковых компетенций обучающихся НИ ТГУ (кластер естественнонаучных факультетов)» на ХФ Надежды Петруниной; волонтёрской организации TSU-online и, конечно, Николая Радионова, одного из главных активистов TSU-online,  студента III курса ХФ.

Интерактивная лекция прошла в вопросно-ответной форме; вопросы касались культурных стереотипов, способов их осмысления и основных сложностей в изучении английского языка. Следует отметить работу доцента ФИЯ Александры Соболевой со студентами начинающих групп, которые также смогли поучаствовать в общей дискуссии.

В завершение встречи Уильям Хантли провёл фонетико-грамматический тренинг и задал несколько вопросов аудитории, получив на них, по собственному признанию, «оригинальные и искренние ответы».

Георгий Сухинин, гр. 08603: «Отличное мероприятие. Было интересно в кои-то веки пообщаться с человеком из-за границы, послушать его мнение обо всем происходящем с ним. И краткий курс сленга и староанглийской лексики был весьма интересен. Хотелось бы больше подобных встреч, ибо мне лично очень не хватает разговорной практики с носителями языка!»

Андрей Павленко, гр. 08502: «Это был очень живой и результативный диалог с носителем английского языка. Мне очень понравился его акцент, его открытость и свободная атмосфера на встрече».