Объявлена запись на вариативную часть модуля QUANTUM на весенний семестр –2019

21 Декабря 2018

Программа QUANTUM дает уникальную возможность освоить современную квантовую теорию и ее приложения. Она предназначена для студентов, аспирантов и сотрудников ТГУ, а также для студентов и сотрудников из других организаций. Все занятия проводят опытные преподаватели, непосредственные специалисты в соответствующих областях квантовой теории.

В весеннем семестре 2019 года изучается вариативная часть модуля – набор курсов по выбору. В этом наборе курсов представлены три основных направления приложения квантовых наук: материаловедение, физика высоких энергий и информационные технологии. Все курсы адаптированы для студентов различных специализаций и разного уровня образования. В большинстве курсов даются как фундаментальные знания о предмете, так и современные вычислительные методы в изучаемой области.

Вариативная часть модуля QUANTUM, которая предлагается в весеннем семестре 2019 года, включает следующие курсы по выбору:

• Дополнительные главы квантовой механики (90 часов).

• Квантовая теория конденсированного состояния (60 часов)

• Квантовая и вычислительная химия (30 часов)

• Физика полимеров (24 часа – курс будет преподаваться в марте-апреле)

• Квантовые компьютеры и квантовые вычисления (30 часов)

• Квантовая электродинамика (30 часов)

• Физика элементарных частиц (30 часов)

• Машинное обучение (30 часов)

Студенты обучаются по программе модуля на основе индивидуального учебного плана, без отрыва от обучения на своем факультете.

Запись на курсы проводится на сайте кампусных курсов ТГУ: http://campus-courses.tsu.ru/courses?q=courses&semester=2

Необходимо выбрать второй семестр 2018/2019 учебного года, открыть физико-математический цикл и записаться на выбранные курсы модуля «Квантум». С аннотациями курсов можно ознакомиться на странице регистрации каждого курса.

Студенты физико-математических, химических и инженерно-технических специальностей ТГУ могут оформить, при желании, индивидуальный план, в рамках которого заменить некоторые предметы своего учебного плана на курсы модуля QUANTUM.

Модуль открыт для обучения студентов, аспирантов других вузов и специалистов сторонних организаций соответствующего профиля. Для специалистов и аспирантов обучение имеет характер дополнительного образования или повышения квалификации.

Информацию об учебном модуле можно также получить по телефонам: 8 913 849 29 26 (Шарапов Алексей Анатольевич), 8 913 826 21 63 (Ляхович Семен Леонидович).