Участники проекта «Развитие иноязычной компетенции студентов ТГУ» посетили Музей истории ТГУ

15 Марта 2019

В марте 2019 года в дни Весенней декады музеев ТГУ  студенты 1 курса Биологического института посетили Музей истории ТГУ. Участники проекта «Развитие иноязычной компетенции студентов ТГУ» подробно познакомились с историей создания и развития первого высшего учебного заведения в Сибири. Экскурсию провели сотрудники Экскурсионно-просветительского центра музеев ТГУ Дина Сергеевна Козлова и Андрей Николаевич Кузьмин.

Коллекция музея вызвала живой интерес у первокурсников, они задавали много вопросов о быте, условиях проживания и обучения студентов Томского университета в XIX веке. В музее можно посмотреть, а иногда даже потрогать, настоящие исторические реликвии, относящиеся к эпохе XIX - начала XX веков, например, фотоальбом студентов и преподавателей университета, предметы интерьера, столовые приборы и первые печатные труды профессоров.

После посещения музея некоторые студенты написали отзывы. Александра Сёмчина пишет: «Мне очень понравилась экскурсия. Гид интересно рассказывал и очень подробно отвечал на все наши вопросы.  Я узнала много нового и интересного об университете, и обязательно буду советовать этот музей своим друзьям и всем, кто интересуется историей ТГУ».

Евгений Коваленко также считает, что «экскурсия была интересной и полезной». Он и его однокурсники «узнали много забавного об университете». «Во время экскурсии я смог прикоснуться к истории Томского государственного университета, который по праву считается центром притяжения Томска», - добавляет Евгений.

После посещения музея, студенты 1 курса приготовили виртуальную экскурсию по страницам истории ТГУ, а также групповые проекты, посвящённые разным сферам деятельности университета на английском языке: студенческие сообщества и научная деятельность студентов ТГУ, волонтёрское движение и академическая мобильность и пр.

Кафедра английского языка естественнонаучных и физико-математических факультетов выражает благодарность сотрудникам Экскурсионно-просветительского центра музеев ТГУ за предоставленную возможность.

Ответственные за проведение мероприятия: старшие преподаватели кафедры английского языка естественнонаучных и физико-математических факультетов Елена Александровна Мельникова и Елена Владимировна Вычужанина.