Семинар по учетно-фондовой деятельности для сотрудников университетских музеев

5 Февраля 2020

В рамках проекта «Создание современного музейного пространства как части культурно-просветительской инфраструктуры университета» для сотрудников университетских музеев организован семинар по учетно-фондовой деятельности. Семинар проводит заведующий научно-методическим отделом Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова Д.В. Загоскин.

На семинаре сотрудники музеев познакомятся с нормативной базой госрегулирования в музейной сфере – федеральным законодательством, подзаконными актами и региональной нормативной базой; системой организации учетной деятельности в музеях и особенностями организации учетно-фондовой деятельности в университетских музеях. Руководители и работники музеев узнают, какие функции выполняют в музеях руководители и главный хранитель, какими они наделены полномочиями и какие задачи решают. Кроме того, Денис Владимирович расскажет, как в соответствии с федеральным законодательством организовать прием предметов в музейное собрание, выстроить учетный процесс, поставить предметы основного фонда музеев на учет Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации. Теоретическая часть семинара будет поддержана практической работой.

Занятия продолжатся до 21 февраля. Следующий семинар по учетно-фондовой деятельности пройдет в июне 2020 г. Отдельные вопросы организации учетно-фондовой деятельности будут обсуждаться на методических заседаниях работников музеев в течение года.