Ведется разработка типового положения об университетском музее

22 Октября 2020

В рамках проекта «Создание современного музейного пространства как части культурно-просветительской инфраструктуры университета» продолжается разработка локальной документации в области музейной деятельности Университета.

Очередным шагом на пути музейного строительства стала разработка типового положения о музее Томского государственного университета. Проект положения разработан сотрудниками управления музейной деятельностью и уже дважды обсуждался с заведующими музеями.

– В положении о музее ТГУ вместе с заведующими мы сформулировали Миссию университетского музея, определили задачи и направления его деятельности, принципы управления музеем. Документ логично связан с ранее разработанными локальными актами и встраивается в общую систему внутренней нормативной документации Университета. После согласования проекта положения деканами факультетов мы запустим процедуру его утверждения и разработку положений для каждого из музеев ТГУ, – комментирует событие начальник управления музейной деятельностью Людмила Панкратова. – Разработка локальной документации в области музейной деятельности – не формальная задача. Мы закладываем основы системно организованной музейной деятельности. Важно также помнить, что работу музеев Университета контролирует Новосибирский территориальный отдел Управления министерства культуры РФ по сибирскому федеральному округу. За период реализации проекта университет дважды информировал проверяющий орган о шагах, предпринимаемых в области музейной деятельности. Наличие у музеев актуальных положений о структурных подразделениях, хранящих культурные ценности, актуализированных в рамках существующего законодательства – задача, поставленная территориальным отделом Управления, которую Университет должен решить до начала нового 2021 года.