Сотрудники Научной библиотеки провели методический семинар для заведующих музеями ТГУ

16 Ноября 2020

13 ноября состоялся методический семинар, подготовленный сотрудниками Научной библиотеки ТГУ для заведующих музеями университета. Семинар был организован по просьбе начальника управления музейной деятельностью Л.В. Панкратовой, поскольку у руководителей музеев возникли вопросы по организации учета и хранения книжного фонда.

Программа методического семинара была обширной. Заведующая отделом комплектования и каталогизации Виктория Александровна Политыкина осветила комплекс вопросов, касающихся каталогизации и учета документов. Заведующая отделом основного фонда Ивановская Екатерина Викторовна рассказала о правилах организации процессов обеспечения сохранности фонда, его хранения и проверки. А директор Регионального центра консервации документов Марина Владимировна Савченкова поделилась с коллегами опытом работы по оценке степени сохранности документов, проведению консервационных и реставрационных мероприятий, направленных на сохранение документальных памятников.

Сообщения коллег вызвали большой интерес у сотрудников музеев. В ходе обсуждения представители управления музейной деятельностью, руководители музеев и Научной библиотеки пришли к пониманию, что в университете должны формироваться единое музейное собрание и единый библиотечный фонд. Библиотеки музеев, в которых насчитывается более 15 тысяч печатных изданий, останутся в музеях и по-прежнему будут использоваться студентами и сотрудниками университета в учебной и научной работе. Но учет и хранение их будут организованы по правилам библиотечного дела. Эти процессы в музеях помогут провести сотрудники Научной библиотеки.

Все эти мероприятия позволят университету понять каким объемом книжного фонда он владеет, а также обеспечат сохранность книжного фонда, доступность его для пользователя. Редкие издания войдут реестр книжных памятников и смогут в случае необходимости получить квалифицированную помощь специалистов-реставраторов. Для реализации этого проекта планируется разработать и подписать соглашение, в котором будут отражены принципы и механизмы взаимодействия между подразделениями университета по вопросам учета, хранения и использования библиотечного фонда, хранящегося в музеях.