Ведется разработка стратегии развития университетских музеев

16 Декабря 2020

В рамках проекта «Создание современного музейного и экспозиционно-выставочного пространства ТГУ как части культурно-просветительской инфраструктуры университета» ведется разработка стратегии развития университетских музеев.

Для разработки стратегии используется методика SWOT-анализа внешних и внутренних параметров организации, позволяющая определить возможности и угрозы.

Для построения матрицы SWOT-анализа были выделены и проанализированы наиболее значимые факторы, способные задавать рамки для проблематизации, целеполагания, постановки задач и определения мероприятий для стратегии развития музеев.

Факторы определялись путем экспертного опроса сотрудников музеев, профильных факультетов, представителей музейного сообщества города и проведения PEST-анализа. В результате были получены выводы, которые 14 декабря обсуждались на открытой встрече с сотрудниками музеев и факультетов ТГУ. С сообщением перед участниками встречи выступил один из разработчиков стратегии, член команды проекта – Д.В. Загоскин.

Докладчик сообщил, что в числе наиболее значимых проблемных факторов экспертами определены:

•      состояние инфраструктуры музейной деятельности, в том числе помещений для хранения фондов и экспонирования;

•      уровень бюджетного финансирования ТГУ и музейной деятельности внутри университета;

•      доступность технологий и оборудования для организации хранения музейных предметов и обеспечения необходимых режимов их сохранности;

•      требования к качеству музейного продукта и услуг, пользовательских технологий и условий посещения музеев;

•      доступность визуальных, проекционных и мультимедийных технологий для оцифровки, каталогизации и презентации музейных предметов.

Двигаясь в разработке SWOT-анализа, проектная группа предложила ряд параметров, касающихся актуализации музейного собрания, поиска внутренних ресурсов развития, профессионализации сотрудников музеев, развития межмузейного сотрудничества. Результаты работы проектной группы, представленные для обсуждения, получили поддержку участников. Было также высказано предложение провести обсуждение документа с учетом стратегий развития профильных факультетов. Участники встречи выразили удовлетворение проведенным обсуждением и выразили готовность продолжать совместную работу.